На главную На главную На главную

Forum / Форумы

ФОРУМ : На разные темы

Различные обсуждения, связанные с литературой. Для добавления новых сообщений требуется регистрация.
Стиль какого писателя похож на Довлатова
Написано: aldan (IP записан)
Дата: 29-11-2005 16:02

Вопрос этот, собственно, возник еще в гостевой. Автор - Наталья (Петрозаводск)
Цитата:

Доброго дня, а кому-то вечера! Есть мнение, что и в наши дни живёт достойный писатель, журналист, похожий по стилю на Довлатова. Этот человек - СтогоFF Илья. Кто читал поделитесь впечатлениями...

Есть еще мнение, что это Татьяна Толстая...

Предлагаю высказать ваши соображения

Re: Стиль какого писателя похож на Довлатова
Написано: bes1979 (IP записан)
Дата: 30-11-2005 14:23

«Сергей Довлатов выработал свой почерк, который никогда не спутаешь ни с чьим. Он пишет просто и целомудренно. Кажется нельзя придумать фразы, которая была бы проще той, что создает он. Только движение души достойно слова, только это стоит делать искусством». (Фазиль Искандер).
Наталья из Петрозаводска этим вопросом задается зачем???
Мне кажется ,что аналогов или даже схожестей не существует. Многие критики сравнивают его с Куприным. Но разве может быть кто-то ,похожий на Куприна? Разве может сегодня быть кто-то после Довлатова???

Написано: aldan (IP записан)
Дата: 02-12-2005 10:15

bes1979 написал(-а):
-------------------------------------------------------
> «Сергей Довлатов выработал свой почерк, который
> никогда не спутаешь ни с чьим. Он пишет просто и
> целомудренно. Кажется нельзя придумать фразы,
> которая была бы проще той, что создает он. Только
> движение души достойно слова, только это стоит
> делать искусством». (Фазиль Искандер).
> Наталья из Петрозаводска этим вопросом задается
> зачем???

Не берусь отвечать за Наталью. Сам же думаю, что народ просто соскучился по этой "простоте" (не той, которая "хуже воровства"). Произведения Довлатова "проглатываются" мгновенно и, к сожалению, этого мало... Хочется читать еще и еще, искоса поглядываем на других авторов и не находим желаемого.

Цитата:

Простота Довлатова — не изначальна, она является результатом вычитания, продуктом преодоления сложности.

Об этом говорит еще одна фраза из «Записных книжек»: «Сложное в литературе доступнее простого».

Простое — по Довлатову — это сама жизнь, отраженная в словах. Слово и есть главный герой Довлатова. К приключениям слов сводится и весь сюжет его рассказов.

Александр Генис. НА УРОВНЕ ПРОСТОТЫ

Написано: (IP записан)
Дата: 02-12-2005 19:15

Я прекрасно понимаю,что СтогОFF никогда не заменит мне Довлатова,но пишет он всё равно похоже!Пусть это не так по доброму как Сергея Донатовича и не так просто.У них даже похожи судьбы,оба работали журналистами,оба любили алкоголь и женщин(Илья Юрьевич, я думаю, до сих пор увлекается..) Вообщем ,близок мне СтогOFF, но цитирую я Довлатова )))

Написано: -=spielmann=- (IP записан)
Дата: 06-12-2005 00:50

Здравствуйте! А я думаю, что нечто похожее было у Кафки. Как-то всё спокойно, обстоятельно, мотивированно и ни одной ненужной мелочи (хотя различия также налицо). Стогова, к сожалению, не читал, а вот Т.Толстая...
Читал её "Кысь". Совсем не впечатлило, и язык... абсолютно другой. Можно подумать, что их роднит нецензурная лексика, но у СД она была - в тему, а тут...

Написано: Vesna (IP записан)
Дата: 14-12-2005 15:12

Товарищи, а как же Чехов?..

Написано: bes1979 (IP записан)
Дата: 30-12-2005 14:43

Столько разговоров пока сессию сдаешь!! Всех завсегдатаев форума с 2006. Побольше улыбок, позитива, хорошего настроения и успехов!!! Ну так что, в Новый Год с Довлатовым?????????????????????????????

Написано: Дали (IP записан)
Дата: 26-01-2006 22:06

Ни на кого Довлатов не похож, и никто на него не похож. Довлатов - уникален.
Антон Павлович Чехов был просто любимым писателем Довлатова.

Ну скажите, у кого вы еще встречали такую особенность - в одном предложении все слова на разные буквы начинаются? Мелочь, а как интересно на самом деле.

Написано: VolosatySamokat (IP записан)
Дата: 27-01-2006 18:36

Товагищи!) Не знаю насчет писателя или журналиста, но поэта такого точно знаю...человек достойный и по стилю похож..этакий прототип в поэзии...и зовут его - поэт-правдоруб ИГОРЬ ИРТЕНЬЕВ. Всем рекомендую кто не знаком, сайт есть.

Дата: 25-04-2006 00:38

Добрый вечер! Думаю Веллер где-то схож и есть мнение,что он об этом догадываетсяsmiling smiley. Кстати,долгое время Веллер жил и работал в Ленинграде,после переехал в Таллинн(иду по стопам Довлатова,как он сам говорил).Особенно довлатовский подчерк просвечивается у Веллера в "Легендах Невского проспекта"- замечательная легкая вещь,очень рекомендую.И все таки, - не то; и тем, что нам нужно - никогда не станет.

Написано: DKS (Danil) (IP записан)
Дата: 18-07-2006 22:05

Великих писателей сравнивать нельзя, ибо Сергей Довлатов великий писатель и, если бы он жил в одно время с такими же великими как Достоевский, Толстой и т.д., то его бы можно поставить с ними на один уровень. Попробуйте сравнить Достоевского или Шекспира...

Дата: 28-07-2006 22:53

Довлатян,не хватает тебя и не будет хватать,и не знал тебя и не буду знать.Пусть я щас пьян,а что делать,если ближе человека нет у меня и не будет.

Дата: 10-08-2006 16:41

Сильно сказано...даже защемило в груди...
чувствую примерно тоже к Довлатову
скоро день памяти...

Написано: Павел (IP записан)
Дата: 03-09-2006 19:21

Ребята! Просто поражаюсь энтузиазму, с которым все рассуждают о "похожести" языка современных писателей на язык Довлатова... Делать вам не нечего? Довлатов это явление в литературе. Есть желающие оспорить? Можно разбить себе язык, рассуждая о его слабостях и пристрастиях... "Ну, как же... Дайте поумничать!" Но Довлатов это явление. До него всем этим "похожим", с их "свободными" языками, расти и расти. Если вообще когда-нибудь дорасти... Найдите другую тему!

Дата: 17-08-2007 22:25

полностью согласна с Павлом.
по-моему, не надо искать писателей, "похожих" на Сергея Донатовича. Довлатов- он один такой!!!!!!!!и таких, как он - никогда не было и не будет!!!!!

Написано: Mohovic (IP записан)
Дата: 04-11-2008 22:55

Про уникальность С.Д. не буду говорить - все уже сказали.
Но мне кажется, что что-то его роднит с В.Токаревой.
Оточенность и простота стиля, что ли..
и внутренняя честность.

Написано: rina (IP записан)
Дата: 07-05-2009 07:31

Всем привет! Давно уже в эту тему не писали, как и в прочие темы, но я только нашла этот сайт, так что, наверное, позволю себе высказаться.
Довлатов мало написал и прочитать все его произведения не составляет особого труда (это не рабаты К.Маркса и Ф.Энгельса, да и Ленину он сильно уступает). Очень люблю его произведения, но мне и в голову не приходила мысль искать кого-то похожего. Кто-нибудь, объясните зачем? Я не считаю Довлатова легким чтивом. Да, его легко читать, но я не могу его читать запоем, мне нужно подумать. Вам не кажется, что там есть над чем подумать и даже поплакать? И вообще, писателя можно назвать Писателем, если он ни на кого не похож. Я люблю литературу за её разнообразие, за разнообразие сердец, если так можно выразиться. А Довлатов мой любимчик и у него нет конкурентов))))

Re: В чем секрет читательской любви?
Написано: natalia (IP записан)
Дата: 06-11-2009 23:10

Настоящий талант - быть не похожим ни на кого.

Написано: Ежик777 (IP записан)
Дата: 19-12-2014 01:55

Лично мне кажется наоборот: Стиль Довлатова похож на Гиляровского.

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.

вверХ
новости | жизнь | литература | книги | слова | фото | видео | рисунки | афоризмы | цитаты | ссылки | гостевая | форум

Сайт открыт 20 ноября 1999 г. Дизайн v.5
Автор сайта: Александр Данилюк