На главную На главную На главную

Forum / Форумы

ФОРУМ : На разные темы

Различные обсуждения, связанные с литературой. Для добавления новых сообщений требуется регистрация.
Back to USSR или назад в булошную...
Написано: VolosatySamokat (IP записан)
Дата: 26-01-2006 22:11

Увлекся я Довлатовым недавно, ок 2-х лет назад...Сам я дитя перестройки, если так можно выразиться. Мое сознательное детство уже прошло в стране под названием РФ...знаете, господа, вот какая парадоксальная мысль меня посетила. Все произведения Довлатова пронизаны неприятием советской системы, а тема борьбы с режимом так или иначе красной нитью проходит...оно и понятно - представителям интелигенции и "прогрессивных" литературных кругов больше всего от нее досталось...НО..прочитав всего Довлатова от корки до корки остается гнетущее впечатление, хочется назад, в те времена...мне кажется что люди, о которых Сергей так много писал все-таки были гораздо внутренне богаче современных россиян, хотя и напичканы идеологией...не было того культа денег, который сегодня властвует в умах людей...короче говоря, за ту ли страну радел великий писатель, в которой мы сегодня живем? Интересно услышать ваши соображения по этому поводу..

Re: Back to USSR или назад в булошную...
Дата: 26-01-2006 22:17

Хочу пояснить: я не имею ввиду несомненных перемен в виде разнообразных демократичеких свобод (большинство из которых формальны), сваливщихся нам на голову после перестройки...то есть с позиции писателя все более-менее пристойно, цензуры вроде бы нет официальной....бороться не с кем? диссидент-Довлатов может спать спокойно?

Редактировано 1 раз. Последний раз 26-01-2006 22:30.

Дата: 26-01-2006 22:19

Говоря словами нетленного Шлиппенбаха, что сказал бы Довлатов в обличьи царя Петра, оказавшись он сегодня в России?))

Написано: Андрей (IP записан)
Дата: 27-01-2006 08:37

ВолосатыйСамокат! Как ты прав!
Мой г.р. -1980.
Абсолютно такие же ощущения.

Написано: Дали (IP записан)
Дата: 27-01-2006 10:43

Поддерживаю вас, товарищи.
Думаю, по поводу нынешней России Довлатов смог бы написать немало полезного.

Дата: 27-01-2006 15:52

Нет, не смог бы.
Столько всего написано, хоть ж*й ешь. А толку?
Слово, написанное в современности - не стОит НИХЕРА.
Навал на мозги - сумасшедший. Информации - голова крУгом.
Никто не отжимает важное. Флуд-перефлуд. Где зёрна, где плевла?
Распустились -рассловоблудились.
Довлатов писал в Америке. О чём писал? - о том же, о чем и здесь. О русском духе.

Дата: 27-01-2006 18:01

Я думаю все согласятся с тем, что Сергей Донатович был патриотом своей страны, в центре его творчества стоит человек...не советский, антисоветский, еврейский, русский...а тот, который что-то ищет и пытается понять...плюс парадоксы жизни..
Но ведь смотрите что получается...снова строим кпсс, правит бюроктатичекая шайка-лейка, всегда готовая обменять партбилет кпсс к примеру на едиотский ...снова имеем мудрого вождя, который так радеет о народе...куча лизоблюдов соответственно...ладно, бог с ним, это все в духе нашей традиции...но при всем при этом коренным образом изменились люди...качественная литература нужна единицам, информация стала самоцелью (здесь я с Андреем полностью согласен), думающих людей все меньше...а главное всем на все "по барабану", начиная от статьи в газете и кончая политической ситуацией в стране... Выходит было в советской системе что-то, что стимулировало в людях внутренний поиск? Я думаю, что этим что-то и была идеология...

Дата: 28-01-2006 10:03

Насчет того, что никто не отжимает важного из всей информации не согласен. Может просто не осталось таких людей как Довлатов?

Написано: (IP записан)
Дата: 28-01-2006 19:27

Соглашусь, что когда читаешь Довлатова хочется в булочную, в пивную, к бочке с квасом...но и сейчас всё не так плохо.Мы получили свободу, которую хотели, за которую боролись.Трудно желать то , что имеешь..

Дата: 28-01-2006 20:03

Наталья написал(-а):
-------------------------------------------------------
> Соглашусь, что когда читаешь Довлатова хочется в
> булочную, в пивную, к бочке с квасом...но и сейчас
> всё не так плохо.Мы получили свободу, которую
> хотели, за которую боролись.Трудно желать то , что
> имеешь..
>

Угу. Другой вопрос - нужна ли была такая свобода русскому народу. Нас в ежовых рукавицах держать надо, сильный царь-батюшка нужен, а не свобода.

Дата: 28-01-2006 23:05

Дали написал(-а):
Господа! Вы меня просто удивили! Какая свобода, позвольте узнать? От кого? Это в стране, где воссоздана в лучших традициях однопартийная система с генсеком, СМИ подконтрольны государству (точнее администрации президента), на гос каналах и в печати цензура, а в обществе все так же сильны ксенофобия и национализм набирает силу? И о каком "русском народе" вы говорите? Категория для нашего государства довольно мифическая...

> Нас в ежовых рукавицах держать надо, сильный царь-батюшка нужен, а не свобода.
Золотые слова! Правильно! Воссоздать ГБху (да уже есть в принципе), великий Гулаг (куда ессно отправим всю пишущую братию), всеобщая трудовая повинность, хлеб по талонам и заживем глядишь!

Дата: 28-01-2006 23:12

Дали, извините я не в курсе, а может просто в Испании по дикому недоразумению труды классиков марксизма-ленинизма выходили под редакцией Довлатова?

Дата: 02-02-2006 23:07

VolosatySamokat

Читать надо внимательней сообщения. Возможно тогда вы не будете смешно выглядеть на этом форуме.
При чем тут Гулаг? Я о русском менталитете говорил. И о том, что сейчас жить хуже стало.
Впрочем, вы тяжело такие вещи понимаете.

Дата: 03-02-2006 13:50

Вот что вы так нервничаете...форумы для того и существуют, чтобы высказывать свое мнение и слышать другое...спорить конечно, но не переходя на личности...а вы немного наверно забыли про это...ознакомьтесь с правилами форума, будет полезно для вас

Редактировано 1 раз. Последний раз 03-02-2006 13:58.

Дата: 03-02-2006 13:51

Дали написал(-а):

> Читать надо внимательней сообщения. Возможно тогда вы не будете смешно выглядеть на этом форуме.
Почтенный Дали, уверяю вас, очень внимательно и трепетнно читаю ваши сообщения!...последнее особенно, про ежовые рукавицы, и царя-батюшку...это типичный штамп, мол народ распоясался, Сталина надо вернуть и тп...да вы не обижайтесь, но просто реплика довольно невдусмысленная и с "менталитетом русского народа", столь вами любимого, на первый взгляд увязывается тяжело...вот вы пояснили - все стало понятно более менее..

> При чем тут Гулаг? Я о русском менталитете говорил. И о том, что сейчас жить хуже стало.
Тогда мой вам совет: чтобы не выглядеть глупо на этом форуме, попытайтесь в следующий раз поточнее высказывать мысль...

> Впрочем, вы тяжело такие вещи понимаете.
Согласен с вами..."такие" вещи очень даже тяжело...

Редактировано 1 раз. Последний раз 03-02-2006 13:52.

Написано: elsh (IP записан)
Дата: 11-02-2006 02:05

Знаете, ребята, я вот из "совка"... И, на мой взгляд, принципиальное различие тех времен и новейшей истории в том, что даже между партократами и диссидентами не было такого антогонизма, как сейчас между соседями одного подъезда, не говоря о политических или еще каких-то противников. Гэбэшник не ненавидел диссидента, которого арестовывал, мог ему даже сочувствовать, (у Довлатова, кстати, есть об этом), а проавдорубы не винили и не призерали работников органов, понимая, что те должны жить в этом говне и кормить свои семьи. Терпимость была, чего сейчас так не хватает, понимание. Никто не винил народ. Винили конкретных людей - Ленина, Сталина... А свобода... Так еще никто не знает, что такое свобода, никто ее еще не видел... Так, иллюзия... А ментальность, имхо, не причем. Дураков всегда больше. Впрочем, как и бедняков. Тем более, что этом так относительно.

Дата: 11-02-2006 12:29

Elsh, абсолютно согласен с вами...разговоры о ментальности, свободе и других высоких материях очень относительны...и по поводу терпимости с вами трудно не согласиться...другой вопрос почему она исчезла сейчас...неужто пресловутый экономический базис настолько нас изменил?

Дата: 28-02-2006 09:38

Нет идеи, нету ваще никакой идеи...
В этом и весь косяк.
Народ наш нормальный, как и всякий другой.
В чём-то лучше негров-евреев-америкосов, в чём-то хуже.
Любому народу до зарезу нужна идея. Любая.
Маркетинг, блядь, извините - это нихера не идея.
А он, сука, маркетинг щас всё и решает-регулирует.
Пиздец.
И ужас.

Написано: Королевич (IP записан)
Дата: 20-04-2006 02:33

да нет, пожалуй, как раз все дело в народе. достаточно хотя бы мельком пробежаться взглядом по нашей истории. ни у одного из народов такой "прекрасной" истории не было. Этим мы и хороши. Оригинальны!
P.S. зачем ругаетесь? не надо. прошу вас, без выражений.

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.

вверХ
новости | жизнь | литература | книги | слова | фото | видео | рисунки | афоризмы | цитаты | ссылки | гостевая | форум

Сайт открыт 20 ноября 1999 г. Дизайн v.5
Автор сайта: Александр Данилюк