На главную На главную На главную

Forum / Форумы

ФОРУМ : Творчество Сергея Довлатова

Обсуждение произведений писателя. Для добавления новых сообщений требуется регистрация.
Страницы:  12>>
Страница:1 из 2
Довлатов - Мужское или женское чтение?
Написано: Андрей (IP записан)
Дата: 06-12-2005 15:24

Привет!
Я не разделяю особо человеков на М и Ж. Но, согласитесь, отличия существенные. Даже самая адекватная девушка не заменит собутыльника-собеседника-мужчину. Все-равно захочу... ну Вы понимаете... поцеловаться там... Это очень даже не минус,- это супер! Я о том, что есть разница.
Так вот, как мы по-разному воспринимаем Д.? Почему? Кому он писал? Ну, надеюсь, тема ясна.

Re: Довлатов - Мужское или женское чтение?
Написано: -=spielmann=- (IP записан)
Дата: 07-12-2005 01:40

СД писал для умных людей, а какой у них там пол - ему не важно было.

Написано: умная (IP записан)
Дата: 07-12-2005 07:49

мне кажется что Довлатов все-таки для мужчин и им легче его понимать.Девушкам зачастую тяжело понять форму в которой все это воспроизводится.Но мне Довлатов нравится,я бы тогда здесь и не сидела.
П.С.Хочу напомнить что некоторые произведения Довлатов посвещал женщинам winking smiley

Написано: (IP записан)
Дата: 07-12-2005 10:45

Довлатов для людей , не для "совков" , для людей у которых присутствует чувство юмора ! ( "пробелов" многовато что-то )))

Дата: 07-12-2005 12:38

Спилман, согласен, и даже более. Вряд ли Д. даже для умных писал.
Как настоящий художник, он не думал о читателе. Просто писал и все.

умная, да Вы - УМНАЯ!
;-)

Наталья, "совки" - это кто? Я всюду слышу это слово. Народ влагает в него некий смысл, а какой - не знаю. Рад буду получить информацию...

Написано: умная (IP записан)
Дата: 08-12-2005 20:19

кажется в в заповеднике он говрил о том что ему важно мнение читателя и его целью было бы чтобы хоть один человек ....ээээ...сложно сформулировать..найду,процитирую

Дата: 09-12-2005 11:36

"Можешь не писать,- не пиши." Это правило, следуя которому по-настоящему творит художник. И только так получается что-то стОящее (стоЯщее? :-). Так вот, Довлатова я отношу к таким авторам. В основном...
Товарищ, умная, найдете цитату - зашлите, пожалста. Предполагаю, что она случайна.

Написано: denis375 (IP записан)
Дата: 13-01-2006 19:19

Мне кажется,спрашивать "мужское или женское" чтение Довлатова-это то же самое,что спрашивать: "Творчество В.Высоцкого-мужское или женское"?
Оно-для всех! Тем и велик.

Дата: 16-01-2006 12:22

Так, а Коэльо? Неужели и ЭТО для всех? А Стругацкие?
Я твёрдо скажу своё мнение: Коэльо - для девочек, пищат-тащатся, считают прекрасным ителлектуальным, философским (!). Стругацких,- не врубают практически.
Девушка, читающая с толком Стругацких - такая же редкость, как мужчина, серьёзно воспринимающий Коэльо.
Так?

Написано: Анастасия (IP записан)
Дата: 16-01-2006 14:18

Мне кажется, не совсем так. Есть большая литература, она - для человека Вне времени и Вне пространства, а есть литература массовая, для нее определяющее значение имеет целевая аудитория. Иногда эти понятия со временем совпадают (как в случае со Стругацкими, например), но не всегда и не везде. Просто литература - она разная.

Дата: 16-01-2006 14:51

Есть литература и нелитература. Второе - чтиво. Поганые времена - это когда чтиво распространяется страшным валом. Загаживает мозги людей. Преподностится как литература. Сейчас такое время.
Возьмите издания советских времён. Например, "МиМ" - тираж за 3 миллиона экз., Гоголь - миллионные тиражи, Пушкин, Чехов, Лесков...
Когда массовой литературой является Такая - порядок.
Когда Коэльо - абзац.

Написано: Анастасия (IP записан)
Дата: 18-01-2006 15:06

Все так, но Вы говорите о классике. А что с современной литературой? Пушкин с "Евгением Онегиным" - тоже считался в свое время "развлекательным" чтивом, не говоря уже о Чехове. Так что же, выжидать пару сотен лет, чтобы публиковать произведения?

Дата: 18-01-2006 15:58

Значит, выжидать.

Вот, пример, - Довлатов. Двухсот лет не потребовалось.
Лучше сто лет перечитывать Чехова-Лескова, чем хватать и забиваться чем попало.

Написано: elsh (IP записан)
Дата: 24-01-2006 01:13

Очень точный пример про Коэльо и Стругацких. Позвольте и мне мне согласиться с этим мнением. Довлатов, конечно, "беспол", уж, простите меня за такое слово. Однако есть нечто, что может почувствовать (почувствовать, а не понять) только мужчина. Например из "Чемодана": "Выходит я нищий? Как же так получилось"? Такая печальная ирония...

Написано: Дали (IP записан)
Дата: 26-01-2006 21:55

Явно не для тех Довлатов, кто пытается доказать, что чтение ТОЛЬКО для мужчин, или ТОЛЬКО для женщин. Довлатов для всех, но для каждого.

Дата: 27-01-2006 08:33

Здравствуйте.
Признаюсь, очень женщин люблю. Так уж как-то с детства получилось...
Уважаю их чрезвычайно, понимаю практически на все сто. Но вот это "практически" - непреодолимо. Они же совершенно ДРУГИЕ. Инопланетяне. С этим надо просто смириться и это необходимо принять. И разность в восприятии ВСЕГО неистребима. Се ля ви.
Поэтому Д. всё-таки с бОльшей вероятностью будет понят мужчиной.
ПММ.

Написано: VolosatySamokat (IP записан)
Дата: 27-01-2006 18:23

Андрей написал(-а):
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте.
> Признаюсь, очень женщин люблю. Так уж как-то с детства получилось...
Вы о женщинах как о травке или выпивке=))) это похвально, не стоит раскаиваться))

> Уважаю их чрезвычайно, понимаю практически на все сто. Но вот "практически" - непреодолимо. Они же совершенно ДРУГИЕ. Инопланетяне.
Да уж..мыслят совсем иначе..не перестаю этому удивляться!

> И разность в восприятии ВСЕГО неистребима. Се ля ви.
"Таково се ля ви" я б даже сказал...средний род все ж))

> Поэтому Д. всё-таки с бОльшей вероятностью будет понят мужчиной.
Золотые слова. И вероятность эта стремится к 100%. Довлатов все же мужчиной был)

Дата: 05-03-2006 21:17

вопрос какой-то про комплексы!какая разница кто читает М или Ж?разве кто-то из классиков писал для определенного пола?с чего вы взяли,что Довлатова легче поимет мужчина?смысл его произведений был направлен на народ!а не на опр. род!дело не в том,кто автор произведения,а его суть!тогда,только женщины могут понять стихи Ахматовой и Цветаевой!

Дата: 05-03-2006 21:21

а говорят,что в нашей стране процветат матриархат!какое равенство полов!нам до етого далеко!патриархат.....

Написано: elsh (IP записан)
Дата: 07-03-2006 11:57

Я думаю, комплексы здесь ни при чем. А что касается Цветаевой и Ахматовой, и Ахмадулиной, и Мориц - конечно, женщины больше их понимают, чем мужчины. Не в силу понятливости, а в силу чувственности. В том сектрета нет, что выражая свои чувства, человек бессилен лишить себя пола. Он выражает их, как женщина или как мужчина. И в силу идентичности "однополое" понимание, конечно, существует. Впрочем, понимание не то слово. Близость - вот так бы можно это определить. Близка и потому более понятна без объяснений. Что-то в этом роде. Просто боюсь, я слишком умничаю, а оттого и слов не хватает. Сорри, а? )))

Страницы:  12>>
Страница:1 из 2

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.

вверХ
новости | жизнь | литература | книги | слова | фото | видео | рисунки | афоризмы | цитаты | ссылки | гостевая | форум

Сайт открыт 20 ноября 1999 г. Дизайн v.5
Автор сайта: Александр Данилюк