На главную На главную На главную

Forum / Форумы

ФОРУМ : Творчество Сергея Довлатова

Обсуждение произведений писателя. Для добавления новых сообщений требуется регистрация.
Рассказ в журнале "Крокодил"
Написано: aldan (IP записан)
Дата: 04-12-2005 18:17

В книге "Довлатов - добрый мой приятель" Людмила Штерн пишет, что в СССР, кроме повести в "Юности", был еще опубликован рассказ С.Д. в журнале "Крокодил".
Кто-нибудь в курсе, какой это рассказ и когда он был опубликован?

Re: Рассказ в журнале "Крокодил"
Написано: (IP записан)
Дата: 04-12-2005 19:53

Здравствуйте!Читала в nete,что Довлатов своим рассказом в „Крокодиле” „Мы жили в горах”,высмеял ...целую армянскую нацию. В журнал пришло более 2000 возмущенных писем из Армении . „Крокодилу” попало от ЦК, и редакция поместила извинительное письмо Довлатова,которое его попросили написать.Рассказ замечательный,армяне,которые написали письмо были "направильными армянами" )))

Дата: 04-12-2005 19:58

Из рассказа "Мы жили в горах":
"Вчера позвонил мой дядя Арменак:
— Приходи ко мне на день рождения. Я родился — завтра. Не придешь — обижусь и ударю... К моему приходу гости были в сборе.
— Четыре года тебя не видел, — обрадовался дядя Арменак, — прямо соскучился!
— Одиннадцать лет тебя не видел, — подхватил дядя Ашот, — ужасно соскучился!
— Первый раз тебя вижу, — шагнул ко мне дядя Хорен, — безумно соскучился."

Дата: 04-12-2005 23:34

Спасибо, Наталья!
Что-то с памятью моей сталось... smiling smiley Освежили

Скажите, откуда у Вас ненависть к "пробелам"? winking smiley

Дата: 07-12-2005 09:04

Это не ненависть , просто я их не люблю. Если Вам это доставляет неудобства я исправлюсь.Обещаю! Да , а что с Вашей памятью , надеюсь это не серьёзно? :-))

Дата: 07-12-2005 10:24

Наталья написал(-а):
-------------------------------------------------------
> Это не ненависть , просто я их не люблю. Если Вам
> это доставляет неудобства я исправлюсь.Обещаю!

Ну на меня, наверное, не стоит ориентироваться. Просто, взвалив на себя функции модератора, пытаюсь ворчать по любому поводу smiling smiley

> Да, а что с Вашей памятью , надеюсь это не серьёзно?
> :-))

пробелы, знаете ли... А все потому, что забросил сайт. Также надеюсь исправляться (по чуть-чуть)

Написано: QWERT (IP записан)
Дата: 07-12-2005 23:14

Написано: elsh (IP записан)
Дата: 07-01-2006 00:19

Здравствуйте. Очень рад, что нашел этот форум и спасибо всем, что он есть. У меня столько вопросов, что даже стыдно писать. Но очень хочу прочитать воспоминания родных о С.Довлатове, а также материалы (а если повезет, то и подшивку в интернете) из газеты "Новый американец", в создании которой СДовлатов принимал не последнее участие.

Написано: Evribada (IP записан)
Дата: 11-01-2010 17:13

Как раз сегодня купил занятный сборник, посвящённый 50-летию журнала "Крокодил". 1971 или 1972 год (на работе оставил, сейчас уточнить не могу). Типа антология за все 50 лет.
Так вот как раз там есть рассказ Довлатова - но не про армян, а про старых борцов классического стиля, которым всё надоело, и которые в конце концов бросают монетку, чтобы определить, кто будет признан победителем.
Абсолютно политически нейтральный рассказ. Но есть отличия от нынешнего варианта.
Во, нашёл. Это вот этот самый рассказ, о котором упоминал в письме сам Довлатов:

Я затеял было напечатать тут «Победителей». Седых говорит: «Читатели не поймут». Я уж не стал рассказывать, что эта байка была напечатана в «Крокодиле» тиражом в 6 000 000.

Редактировано 4 раз. Последний раз 12-01-2010 08:54.

Написано: Evribada (IP записан)
Дата: 12-01-2010 23:27

А вот и этот рассказ - в том виде, в каком он напечатан в книге.

Победители
------
Сергей Довлатов
------
В борцовском зале Зимнего стадиона манеж освещен четырьмя блоками люминесцентных ламп. На брезентовых коврах топчутся финалисты городского первенства по классической борьбе.
За центральным столиком возвышается главный судья соревнований Лев Епифанов.
Судья-информатор взял микрофон и произнес:
- В синем углу – Аркадий Дысин, в красном углу – Николай Гарбузенко.
Борцы пожали друг другу руки и начали возиться.
Оба они весили больше ста килограммов, обоим было за тридцать, оба ходили с трудом, а борьбу уже давно считали ненужной мукой. Но каждый раз тренеры уговаривали их поддержать команду…
Борцы давили друг друга круглыми плечами, хлопали по шее, охали и отдыхали, сомкнув животы.
- Спортсменам делается предупреждение за пассивность, - объявил судья-информатор.
Однако Дысин и Гарбузенко не обратили на это внимания и стали бороться еще деликатнее.
- Синий не борется! – кричали зрители. – И красный не борется!
Но Дысин и Гарбузенко даже не смотрели в их сторону. Борьбу они ненавидели, а зрителей презирали.
Вдруг что-то произошло.
Ощущение было такие, как будто на вокзале остановились часы. Зрители и секунданты начали тревожно озираться. Дысин и Гарбузенко замерли, облокотившись друг на друга.
Главный судья Лев Епифанов крепко спал, положив голову на кипу судейских протоколов.
Прошло двадцать минут. Никто не решался побеспокоить главного судью. Секунданты и боковые судьи пошли в буфет пить пиво. Зрители занялись своими делами, штопали носки, пели вполголоса туристские песни, потом постепенно начали расходиться.
- Пора завязывать, старик, - сказал Гарбузенко своему партнеру.
- Давно пора.
- Знаешь, о чем я мечтаю, Аркадий? Я мечтаю приобрести диван-кровать и целый день на нем лежать.
- Это как стихи, - сказал Дысин.
- Стихи я тоже уважаю, - сказал Гарбузенко.
- Эх, Коля! – печально молвил Дысин и вздохнул.
От этого шума проснулся Лев Епифанов.
- Кто победил? – вяло спросил он.
- Да какая разница? – сказал Гарбузенко. Потом сел на краешек ковра и закурил.
- Ну вот еще, - забеспокоился Епифанов, - а что я корреспондентам скажу?
- Аркашка победил, - сказал Гарбузенко, - он красивый, пусть его фотографируют.
- Ты тоже симпатичный, - сказал Аркадий, - ты смуглый.
- В общем, ты судья, ты и решай, - произнес Гарбузенко, обращаясь к главному судье.
- Какой там судья! – махнул рукой Епифанов. – Бог вам судья, ребята.
- Идея! – воскликнул Дысин. Он попросил у Епифанова пятак и подкинул в воздух.
- Орел, - сказал Николай Гарбузенко.
- Решка, - поразмыслив, сказал Аркадий Дысин.
Монета опустилась на ковер.
- Победил Аркадий Дысин! – воскликнул главный судья Лев Епифанов.
Все трое, обнявшись, вышли из зала.
Через минуту из-за угла, покачиваясь, выехал трамвай. Друзья поднялись в вагон. Трое юношей, по виду студенты, уступили им места.
------
№ 2, 1969 г.
------
Нестор из «Крокодила»
Издательство «Правда»
Москва, 1972 г.
Тираж 100 000 экз.

Дата: 13-01-2010 09:24

Evribada написал(-а):
-------------------------------------------------------
> А вот и этот рассказ - в том виде, в каком он
> напечатан в книге.
>
> Победители

Спасибо огромное!

Написано: TNZ (IP записан)
Дата: 23-04-2010 15:54

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.

вверХ
новости | жизнь | литература | книги | слова | фото | видео | рисунки | афоризмы | цитаты | ссылки | гостевая | форум

Сайт открыт 20 ноября 1999 г. Дизайн v.5
Автор сайта: Александр Данилюк